Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 86

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Sin título, 1930
Firmada
Acuarela sobre papel
Procedencia: adquirida en Sotheby's Nueva York, subasta N08595, Latin American Art, 19 de noviembre de 2009, lote 81.
En la década de 1930, en un departamento localizado a tres calles del centro histórico de la Ciudad de México en la Plaza de Santo Domingo vivía el pintor mexicano Rufino Tamayo, quien entonces colaboraba con María Izquierdo y algunos artistas pertenecientes al nuevo grupo que reaccionaron contra los valores de la escuela Mexicana de Pintura.
En ese entonces el trabajo de Tamayo mantenía ecos del aprendizaje sobre las primicias antropológicas y los pueblos indígenas, estudios que inició en el Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía pocos años antes. Así mismo, enriquecido ya por las vanguardias artísticas presentes en Nueva York y París, el artista oaxaqueño centró sus temáticas en retratos y figuras femeninas, paisajes y naturalezas muertas.
En este mismo periodo, participó en la exposición colectiva "Mexican Art" presentada en el Metropolitan Museum of Art en Nueva York y comenzaba los planes para la futura exhibición con Joaquín Clausell en una galería también en la ciudad, centro de la modernidad artística.
En esta primera mitad del siglo XX, Tamayo formalizó su formación plástica y sus obras se convirtieron en piezas impecables, limpias y puras en cualquier técnica.
Fuente consultada: PAZ, Octavio. Rufino Tamayo 1990. Berlín. Staatliche Kunsthalle, 2000, pp. 31 y 155.
23.5 x 19.5 cm

USD $29,400-$35,300
Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote